Vous êtes ici :

Super Ligue Pro : Le point de la troisième journée 

Du 04 mars au 05 mars, les pelouses béninoises ont encore été le temple de plusieurs scénarios. La Super Ligue Pro était à sa troisième journée. Pour cet acte III, le tenant du titre a enfin signé sa première victoire du championnat. Pendant ce temps, Loto-Popo continue son sans faute et conforte sa place de leader. 

Les résultats de la troisième journée de la Super Ligue Pro se résument au premier succès des cotonculteurs. Cependant, les autres matchs ont aussi tenu toutes leurs promesses. Sur huit matchs, aucune victoire n’a été enregistrée à l’extérieur. Les résultats font un bilan de 4 victoires et 4 nuls. 

Coton FC fait son retour

Il était temps. Coton FC recevait Bani Gansè samedi. Après une défaite et un nul d’entame, les Cotonculteurs ne se sont pas fait prier pour venir à bout du club de Banikoara. Ils étaient sous pression avant cette sortie et sont parvenus à rassurer leurs supporters. Sur leurs installations, les poulains de Victor Zvunka se sont imposés sur le score de 2 buts à 1. 

Le champion du Bénin s’est officiellement lancé dans la défense de son titre. Il aura connu un début compliqué mais il semble retrouver ses belles couleurs. Désormais 7e avec 4 points, le club de Ouidah est à 5 points du podium. Henry Uche et les siens auront du fil à retordre pour se positionner convenablement au classement. 

Si le tenant du titre a enfin retrouvé le chemin du succès, c’en est loin d’être le cas de son dauphin. La chasse à la victoire devient de plus en plus une rude épreuve pour Buffles FC. Les Parakois ont enchaîné un deuxième nul d’affilée après la défaite d’entrée contre Bani Gansè. Des résultats qui ne les arrangent guère puisqu’ils sont loin du peloton de tête. Buffles FC gratte la 14e place au classement général avec deux points au compteur. 

Dragons FC et Requins FC à la traîne

Pour leur retour dans l’élite, rien ne semble aller pour les clubs historiques de l’Ouémé et de l’Atlantique.  Opposé à Damissa FC, Dragons FC a été accroché 1-1. Depuis la première journée, c’est le troisième match nul des Ouémenous. Des résultats qui font du club de l’Ouémé, le 12e du moment dans le championnat avec 3 unités. En plus  de connaître une saison assez complexe.

De son côté, Requins FC a rebondi à René Pleven lors de sa victoire 1-0 sur Damissa. Mais, ce succès est succédé par un nul face à Dynamo d’Abomey dimanche. Ce qui conforte les Awissi Wassa dans leur position en bas du classement. Bien avant, les joueurs de Silué Yelato ont été défaits à Kétou. 

Les novices peinent à progresser

La Super Ligue Pro a commencé par des surprises. Elles ont porté l’empreinte des promus Bani Gansè, JS Kétou et ASPAC. Ces derniers ont battu respectivement Buffles, Requins et Ayema. Depuis, ils n’ont plus garder l’élan pour glaner plus de points au classement. Le premier a enchaîné deux défaites malgré sa remarquable prestation en Ligue Pro. De son côté, le bilan est pareil pour la JAK : 1 victoire, 2 défaites. Le dernier s’est montré tenace contre Buffles avant de craquer face à Dadjè FC (1-0). 

Tous les résultats de la troisième journée : 

Samedi 04 mars 2023

Ayema 3-2 AS Takunnin

Cavaliers FC 1-1 JA Kétou

Coton FC 2-1 Bani Gansè

Dadjè FC 1-0 ASPAC FC

Dragons FC 1-1 Damissa FC

Dimanche 05 mars 2023

Buffles FC 0-0 ASVO FC

Loto-Popo 1-0 AS Cotonou

Requins FC 1-1 Dynamo FC

Classement de la Super Ligue Pro après l’épisode 3

ClubsMJGPNBMBEDBPts
1Loto-Popo330060+69
2Ayema FC321085+36
3US Cavaliers310241+35
4ASVO310232+15
5AS Takunnin311154+14
6ASPAC31113304
7Coton FC31113304
8Requins FC31112204
9Dadjè FC311134-14
10JA Kétou311124-24
11Bani Gansè312036-33
12Dragons FC30032203
13Dynamo d’Abomey30032203
14Buffles FC 301212-12
15Damissa FC302114-31
16AS Cotonou 302104-41
Taleau du classemnet de la super ligue pro après la 3e journée

Votre bulletin d’informations…

3 commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée Champs requis marqués avec *

Poster commentaire

Votre bulletin d’informations…