Vous êtes ici :

Super Ligue Pro : L’acte 4 au rendez-vous 

Le championnat béninois se poursuit à une vitesse grand V. Au bout de 11 jours, il en est déjà à sa quatrième journée qui se joue ce mercredi 08 mars. Comme toujours, cette journée devrait être rythmée avec quelques affiches explosives. 

La Super Ligue Pro pourrait voir son champion en titre revenir sur le podium. Après sa première victoire lors de la dernière journée contre le promu Bani Gansè, Coton FC doit confirmer cet après-midi. De plus, cette quatrième journée est décisive pour les clubs comme Dragons FC, ASPAC, Buffles FC et Dynamo d’Abomey. 

Dragons à l’assaut d’ASPAC

Les Oranges et Noirs sont toujours à la quête de leur première victoire. Même si le recordman du championnat béninois est encore invaincu, il a déjà perdu 6 points en trois sorties. Face aux portuaires, la bande à Stanislas Akélé tentera de glaner le point de la victoire. Un résultat qui remettra les Ouémènous sur de bonnes bases. Cependant, l’adversaire en face n’est pas une proie facile. Dans un début de compétition terne, ASPAC se doit aussi de retrouver le chemin de la victoire. 

La victoire impériale pour les Buffles de Borgou

Les vice-champions du Bénin sont en mauvaise passe depuis le début de la S.L.P.. Trois matchs, une défaite, deux nuls, c’est le bilan mitigé des Parakois cette saison. Cet après-midi, Buffles FC se déplace dans la cité royale pour en découdre avec Dynamo d’Abomey. La bande à Aboubacar Dandano a l’obligation de faire un résultat positif. Cependant, ce ne sera pas une épreuve facile pour le club du Borgou. Le club royal, aussi mal en point, est condamné au même sort. Le match promet donc d’être tendu. Si les champions du Bénin 2019 veulent rattraper le peloton de tête, ils doivent ramener les trois points à Parakou. Dans le cas contraire, les chances du club de jouer les premières places de la S.L.P. seront sérieusement compromises. 

L’ultime chance des Adjaka Lolo

Dragons FC et Buffles FC sont les noms qui reviennent le plus chaque journée. Mais ils ne sont pas les seuls à être en difficulté. A eux, s’ajoute AS Cotonou. La formation entraînée par Bio Richard reçoit ce mercredi Ayema FC. Les Adjaka Lolo sont derniers du classement après les piètres performances des trois premières journées. Elles se résument à deux défaites concédées respectivement contre US Cavaliers (3-2) et Loto-Popo (1-0) et un nul face à Dragons FC (0-0). Pour se relancer, les Cotonois doivent impérativement remporter ce duel afin de ne pas voir échapper le peloton de tête trop longtemps. 

Toutes les affiches de la quatrième journée : 

  • René Pleven : AS Cotonou – Ayema FC
  • Toffo : ASPAC — Dragons FC
  • Kandi: AS Takunnin—Loto Popo
  • Adjohoun: ASVO—Requins FC
  • Banikoara : Bani Gansè – Cavaliers FC
  • Parakou : Damissa FC – Dadjè FC
  • Abomey : Dynamo d’Abomey — Buffles FC
  • Kétou : JA Kétou — Coton FC

Démarrage prévu à 16 heures pour toutes les rencontres. 

Classement de la  Super Ligue Pro avant l’acte 4

ClubsMJGPNBMBEDBPts
1Loto-Popo330060+69
2Ayema FC321085+36
3US Cavaliers310241+35
4ASVO310232+15
5AS Takunnin311154+14
6ASPAC31113304
7Coton FC31113304
8Requins FC31112204
9Dadjè FC311134-14
10JA Kétou311124-24
11Bani Gansè312036-33
12Dragons FC30032203
13Dynamo d’Abomey30032203
14Buffles FC 301212-12
15Damissa FC302114-31
16AS Cotonou 302104-41

Votre bulletin d’informations…

2 commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée Champs requis marqués avec *

Poster commentaire

Votre bulletin d’informations…