Vous êtes ici :

Championnats nationaux d’athlétisme 2022 : les athlètes améliorent leur record personnel.

Les installations du stade Général Mathieu Kérékou de Cotonou ont abrité les 8, 9 et 10 juillet 2022 les championnats nationaux d’athlétisme du Bénin. Plus de 200 athlètes venus du Togo, du Burkina Faso, du Nigéria et du pays le Bénin ont se sont lancés à l’assaut des titres de champions du Bénin. leur catégorie.

Lancer du disque, de javelot, saut à la perche, en hauteur et largeur, courses épreuves 100m,200m, 400m et 5000m ont meublé ces championnats édition 2022.

Résultats des épreuves

Champion 3000m U18
Yani YATO: 9’’09”’6

100 M HOMMES U20 & SENIORS – FINALE

1er K. Médard NAYO 10’’3’’’ (TOG)

2e Raphael EGBUCHILEM 10’’4’’’ (NGR)

3e Didier KIKI 10’’5’’’ ATL/Bénin

100 M FEMMES U20 & SENIORS – FINALE

1ère Madina TOURE 11’’4’’’ (BUR)

2e A. Judith KOUMDZINA 11’’6’’’ (TOG)

3e Blessing AKITOYE 11’’8’’’ (NGR)

200 M FEMMES U18 – FINALE

200 M FEMMES U18 – FINALE

1ère GOODNESS AYI 25’’5’’’ (BOR-ALI)

2e Georgette IBITOKOU 27’’3’’’ (OUE-PLA)

3e Temitope BABADJIDE 27’’8’’’ (NGR)

200 M FEMMES U20 & SENIORS – FINALE

1ère Madina TOURE 23’’5’’’ (BUR)

2e Blessing AKINTOYE 24’’3’’’ (NGR)

3e A. Judith KOUMEDZINA 24’’7’’’ (TOG)

200 M HOMMES U18 – FINALE

1er Lekan OGA 23’’2’’’ (NGR)

2e Jipsi BARE 23’’9’’’ (MON/COU)

3e Epiphane ALOVODONOU 24’’1’’’ (OUE-PLA)

200 M HOMMES U20 & SENIORS – FINALE

1er Kossi Médard NAYO20’’9’’’ (TOGO)

2e Oshasha AFOKE 21’’2’’’ (NGR)

3e Egbuchilem RAPHAEL 21’’4’’’ (NGR)

400 M HAIES HOMMES U20 & SENIORS – FINALE

1er Thalès FAGNIB O1’01’’5’’’ (OUE-PLA)

2e Martin KOUGBLENOU 1’03’’1’’’ (OUE-PLA)

3e Farid WAHINOU 1’06’’9’’’ (ATL/LIT)

400 M HAIES FEMMES U20 & SENIORS – FINALE

1ère Sita SIBIRI 1’00’’5’’’ (BUR)

2e Akouvi Davito OLOH 1’01’’8’’’ (TOG)

LONGUEUR U20 & SENIORS HOMMES FINALE

1er Emmanuel NWAKOTCHA 7,41m (NGR)

2e Lazare SIMKLINA 7,13m (TOG)

3e Simon OSHASHA 7,11m (NGR)

TRIPLE SAUT – FEMMES FINALE U16

1ère Houmou BOUKARY 9,76m (ZOU/COL)

2e Tryphene AKPO 9,18m (ATL/LIT)

3e Ephrasie MENAKPO 8,15m (ATL/LIT)

TRIPLE SAUT – FEMMES FINALE U18

1ère Humbert RODRIGUEZ 9,69m (ATL/LIT)

2e Prudencia HOUDJI 9,68m (MON/COU)

3e Mirabelle HOUNHOUI 9,12m (OUE-PLA)

TRIPLE SAUT – FEMMES FINALE U20 & SENIORS

1ère Fayza ISSAKA ABDOU K. 12,5m (TOG)

2e Nadia AGOSSOU 9,31m (ATL/LIT)

Votre bulletin d’informations…

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée Champs requis marqués avec *

Poster commentaire

Votre bulletin d’informations…